Люди в ливанской столице Бейруте с тревогой наблюдают, как разворачивается все более кровавый конфликт в соседней Сирии, опасаясь, что он может распространиться через границу и принести с собой возвращение насилия в страну.

Бары и рестораны Бейрута гудят каждый вечер с толпами молодых специалистов и студентов. Но воспоминания о взрывах, убийствах и похищении людей еще свежи, и мнения о Сирии варьируются в зависимости от мнения религиозных общин и объединений Бейрута.

В бедном районе Сен-Мишель, где проживают беженцы мусульмане со времен гражданской войны (1975-1990), сирийский лидер Башар аль-Ассад является героем.

«Он противостоит Соединенным Штатам и Израилю, которые поддерживают оппозицию», - считают многие местные жители.

По мнению некоторых жителей Бейрута, основной причиной давления на Ассада является то, что он - сторонник группировки Хезболла. Если он прекратит поддержку подобных мятежных групп, то американцы и саудовцы оставят его в покое.

Отвечая на вопрос о гибели сотен мирных жителей от рук сирийских сил безопасности, люди в Бейруте говорят: «Они убивают террористов. Если иностранец приходит в ваш дом, чтобы убить тебя, то вам необходимо убить его первым. Когда Израиль бомбил Ливан никто, почему-то не задавался подобными вопросами».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: