Чикаго назвал своего первого публичного врага номер один со времен Аль Капоне - лидера наркокартеля, который живет в горном убежище в западной Мексике. Хоакин Гусман является лидером мощного картеля Синалоа, который подозревается федеральными агентами в поставках основной части наркотиков, которые продаются в Чикаго. Власти США предложили награду в сумме $5 млн. за помощь в поимке Гусмана.

Он был обвинен также в торговле людьми, и американские власти хотят, чтобы он был выдан им, если его удастся поймать. Федеральные чиновники заявили, что Гусмана следует рассматривать как босса чикагской преступности, несмотря на то, что сам он лично находится в другой стране.

Однако представители департамента США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков считают, что Гусман по прозвищу Эль Чапо (коротышка) является более безжалостным, чем легендарный гангстер.

Из Чикаго, куда картель Гусмана направляет основной поток наркотиков, они также и распространяются и в другие части США.

В то время как картели редко напрямую связаны с преступностью в городе, незаконный оборот наркотиков является основной причиной территориальных боев между уличными бандами, которых обвиняют в росте уровня убийств.

Форбс оценил состояние Гусмана около $1 млрд.


Поделитесь в соцсетях: