Папа Бенедикт уходит в отставку как лидер католической церкви, о чем он объявил сегодня. В своем заявлении об этом решении, которое шокировало даже его ближайших помощников, 85-летний понтифик сказал, что его здоровье «в связи с его преклонным возрастом больше не позволяет ему занимать эту должность».

Он объявил о своем решении во время встречи с кардиналами Ватикана сегодня утром, подчеркнув, что лидер более миллиарда католиков во всем мире должен обладать «силой духа и тела».

По его словам, он «должен признать свою неспособность адекватно выполнять возложенные на него обязанности и полностью осознает серьезность этого шага».

Представитель Ватикана объявил, что официально понтифик выйдет на пенсию в 8 вечера по местному времени 28 февраля. По словам врача понтифика, ему нельзя совершать трансатлантические поездки по состоянию здоровья.

Решение уйти в отставку является очень необычным, так как подавляющее большинство понтификов занимают этот пост до самой смерти. Папа Бенедикт XVI стал первым Папой Римским, который ушел в отставку в течение последних 600 лет.

Кардинал Йозеф Ратцингер стал Папой Бенедиктом XVI, когда вступил в должность в возрасте 78 лет в апреле 2005 года после смерти Папы Римского Иоанна Павла II. Он родился в Баварии 16 апреля 1927 года и был ведущим профессором богословия, а затем архиепископом Мюнхена прежде чем вступил в Конгрегацию Доктрины Веры в 1981 году.


Поделитесь в соцсетях: