Цунами возникло у восточных Соломоновых островов после мощного землетрясения, которое вынудило экспертов огласить предупреждения о цунами для ряда стран Тихоокеанского региона.

Землетрясение силой 8 баллов в 01:12 по местному времени произошло вблизи острова Санта-Крус. В результате цунами высотой 0,9 м обрушилось на побережье Дальневосточных Соломоновых островов, в результате чего десятки домов в городе Лата были повреждены. Точные данные о жертвах и пострадавших пока отсутствуют, но несколько человек числятся пропавшими без вести. Первоначальные доклады Геологической службой США говорили о том, что землетрясение произошло на малой глубине, 2,8 км, но позже пересмотрела цифру на 28,7 км.

Лата является главным городом на острове Нендо, также известного как Санта-Крус, который является самым крупным островом в цепи островов Санта-Крус. Наибольший ущерб пришелся на западном побережье, где высота волн достигали 1,5 м.

Предупреждения о цунами были выпущены для Соломоновых Островов, Вануату, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Тувалу, Новой Каледонии, Косраэ, Фиджи, Кирибати, Уоллис и Футуна, но позже были отменены.

Соломоновы острова являются частью зоны вулканических дуг и океанических впадин, окружающих Тихоокеанский бассейн.

В 2007 году землетрясение магнитудой 8,1 балла вызвало цунами, в результате которого на Соломоновых островах погибли, по меньшей мере 52 человек, а тысячи людей остались без крова.


Поделитесь в соцсетях: