В Юридическом комитете Сената США начались первые слушания по ужесточению контроля над продажей оружия. Введение новых ограничений вызвало уже довольно серьёзное сопротивление со стороны различных лоббистов, основным из которых является Национальная стрелковая ассоциация. Основной аргумент главы НС заключается в том, что каждый человек должен иметь такие же возможности, как и преступник, убивающий его родных.

На сторону инициаторов ужесточения контроля стала Габриэль Гриффордс (ранее входившая в состав членов Конгресса и подвергшаяся нападению злоумышленника с огнестрельным оружием). Ей было довольно тяжело говорить, но, несмотря на это, она призвала членов юридического комитета не попадать под влияние противников реформирования принципов продажи оружия и действовать решительно, принимая всё новые меры по ужесточению контроля. Многие считают, что после огнестрельного ранения довольно сложно говорить об адекватности Г. Гриффордс.

Стоит также отметить, что в разгар дискуссии по оружейному вопросу Белый Дом подтвердил свои заявления о том, что Обама любит пострелять, фотографиями, сделанными около полугода назад. На них президент США изображён с ружьём и большиминаушниками.



Поделитесь в соцсетях: