Народный метеоролог из США сурок Фил сообщил, что скоро в Штатах зима закончится. Около 2 тыс. людей ежегодно приезжают посмотреть на то, как сурок вылезает из своей норки. В этом году он не увидел своей тени, что говорит о скором приближении весны. В СМИ сообщают, что очевидцы зрелища встретили сурка бурными аплодисментами, так как это предвещало быстрое окончание зимы. Специалисты говорят о том, что чаще всего сурок выходит из своей норы и, видя свою тень, возвращается обратно.

Традиция определять время окончания зимы при помощи грызунов была привезена в США немецкими иммигрантами почти 130 лет назад. В Германии для этого обычая использовали барсуков, но так как в местности города Панксутони они не обитают, то пришлось прибегнуть к помощи сурков.

Впервые День сурка отпраздновали в 1887 году. В прошлом году грызун сообщил американцам о том, что их ожидает долгая зима. Фил пользуется довольно большой популярностью. У него даже есть свой фан-клуб, который включает 30 тыс. поклонников таланта зверька. Но пик своей популярности традиция набрала после фильма с Биллом Мюрреем «День сурка».



Поделитесь в соцсетях: