В Египте протесты и насилие продолжались всю ночь. Тысячи людей бросили вызов введению комендантского часа президентом Мохаммедом Мурси. Демонстрации проходили в городах Порт-Саид, Исмаилия и Суэц после наступления темноты, несмотря на комендантский час и временное чрезвычайное положение. Десятки людей были убиты в ходе пяти дней бурных протестов.

Между тем призыв президента к национальному диалогу был отклонен его политическими оппонентами. Он призвал лидеров оппозиции к участию в заседании в воскресенье вечером в попытке успокоить ситуацию.

После наступления темноты группы людей начали нападать на полицейские участки, в результате чего один человек был убит. Однако египетские власти заявили, что танки и бронетехника в городах Суэц и Порт-Саид пока не будут вмешиваться для поддержки комендантского часа.

В Суэце люди бросили вызов комендантскому часу, направившись к штаб-квартире провинциального правительства. В Каире, где комендантский час еще не был введен, столкновения продолжались в течение всего понедельника. Один человек был убит в результате обстрела митингующих вблизи площади Тахрир.

Кроме того, в Каире старший офицер полиции был захвачен протестующими и удерживался в отеле прежде, чем активисты договорились о его освобождении.

Государственное телевидение заявило, что в общей сложности 590 человек были ранены по всему Египту в понедельник, причем большинство из них в Порт-Саиде.


Поделитесь в соцсетях: