Последние заявления Сильвио Берлускони, связанные с деятельностью фашистского диктатора Бенито Муссолини, вызвало шквал критики со стороны многих политиков. Это связано с тем, что в День памяти жертв Холокоста, глава итальянского правительства заявил о том, что самой большой ошибкой фашистского диктатора была расистская политика, но, несмотря на это, в остальном он проводил правильную политику, в основном в экономике.

Также Берлускони отметил, что Италия не несёт такой ответственности за уничтожение евреев во время Второй Мировой войны как Германия. Премьер-министр Италии отметил, что вступление страны в коалицию с национал-социалистами было обусловлено объективными факторами. Прежде всего, по его мнению, причиной объединения стал тот факт, что в начале войны Германия побеждала, и глупо было бы вставать на сторону проигрывающей стороны. Именно союз с национал-социалистами и стал причиной связи фашисткой партии и расистской идеологии.

Стоит отметить, что на протяжении войны из Италии в немецкие концлагеря было депортировано около 7 тыс. евреев, большая часть которых вследствие была просто уничтожена.



Поделитесь в соцсетях: