Власти Дании приняли новый закон, согласно которому парикмахерам запрещено устанавливать разные цены в зависимости от женской или мужской стрижки. Теперь остается ждать снижения цен на одни или подорожание других.

Дания стала последователем других стран Скандинавии, где идет борьба с половой дискриминацией. Теперь это затронуло и салоны красоты, где традиционно из-за сложности и большего времени на создание женская стрижка и укладка стоили дороже, чем обслуживание мужчин. Датские власти решили уровнять эти цены.

Это произошло после жалобы одной из местных жительниц, которая была возмущена рекламой парикмахерской. Стоимость женской прически составляла 528 крон, а мужская стрижка была равна сумме 428 крон, которая немного варьировалась в зависимости от длины волос. Теперь салон красоты должен выплатить датчанке компенсацию в 2500 крон.

Ассоциация парикмахеров в этой стране считает новый закон абсурдным. Он приведет к неразберихе в салонах. Кони Микельсон – глава Датской организации независимых парикмахеров и косметологов отмечает, что делать прическу женщинам намного дольше и сложнее. Теперь они должны рассчитывать предполагаемый объем работы в зависимости от длины волос. Всем клиентам будут мерить шевелюру, а также следует определить, к какой длине отнести эти волосы - к короткой или наоборот. Все это вызовет возмущение посетителей.

Суд сейчас рассматривает этот вопрос. В результате будет решено, принять ли новый закон или оставить все как прежде.


Поделитесь в соцсетях: