Власти Чехии озвучили своё намерение ужесточить контроль и саму процедуру трудоустройства для эмигрантов из Украины. Теперь станет сложнее устроиться на работу, которая не требует знания особых навыков или наличия специального образования - это профессия домработницы или, например, уборщицы.

Эмигранты из числа украинцев, которые занимаются работой, требующей квалификации, теперь будут вынуждены в процессе трудоустройства предъявлять дополнительные документы , что существенно усложняет возможность устроиться на работу в Чехии для украинских строителей и рабочих.

В связи с такими категорическими заявлениями со стороны государственных властей, на защиту украинцев встали сами чехи, работодатели из фермерской области или строительной сферы, частные предприятия, которые обеспечивают трудовыми местами домработниц, гувернанток и уборщиц.

Такой ажиотаж обусловлен тем фактором, что украинцы соглашаются работать за 8000 крон, что примерно составляет 3400 гривен, а безработные Чехи предпочитают такому низкооплачиваемому упорному труду социальные выплаты.

Не менее остро стоит вопрос с трудоустройством украинских граждан и в других странах Европы, где также назревают массовые недовольства. В Испании трудовые союзы заявляют, что могут выйти на мирную демонстрацию.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: