Около 20 тыс. человек вышли на улицы столицы Ирландии, выступая против смягчения законодательства относительно абортов. На данный момент прерывание беременности в стране запрещено, кроме тех случаев, когда присутствует опасность для жизни женщины. Ранее в правительстве сообщили, что в законодательство буду внесены некоторые поправки, который исправят сложившееся неопределённости. Также стоит обратить внимание и на то, что в ноябре 2012 года одна женщина умерла после того, как ей запретили сделать аборт.

В 2010 году ЕСПЧ принял решение, что в ирландском законодательстве значительно нарушаются права женщин, запрещая проведение абортов. Причиной вынесения такого вердикта является тот факт, что три жительницы Ирландии были вынуждены подать заявление в суд из-за того, что им пришлось для проведения аборта ехать в другую страну.

Многие эксперты считают, что жёсткое законодательство относительно абортов продиктовано сохранившемся влиянием католической церкви на общественную жизнь. Правозащитники заявляют о том, что ежегодно около 4 тыс. женщин вынуждены выезжать за границу, чаще всего в Британию, для проведения абортов.


Поделитесь в соцсетях: