В результате серии массированных взрывов в Ираке, в основном направленных против шиитов и иракских сил безопасности погибли 23 человек. Еще 113 человек были ранены.

Теракты произошли вчера утром в центральной части города Аль-Дуджайл, расположенном примерно в 60 км к северу от иракской столицы Багдада, когда два автомобиля взорвались около шиитской мечети, убив около 9 человек и ранив еще около 81.

Еще один заминированный автомобиль взорвался на стоянке возле шиитского святого мавзолея Юон, к северу от священного города Кербела, в 110 км к юго-западу от Багдада.
В результате взрыва погибли более 10 человек, в том числе четыре пакистанских шиитских паломника.

В восточной иракской провинции Дияла три человека погибли и еще двое были ранены в результате трех взрывов придорожных бомб в различных регионах провинции. Кроме того, два человека были убиты и трое ранены в результате взрыва придорожной бомбы в шиитском районе Аль-Хуссейнлиах в северо-восточной части Багдада.

Никто до сих пор не взял на себя ответственность за теракты, но аналитики считают, что последние волны насилия были попыткой повстанческих групп разжечь межрелигиозной розни среди иракцев, вызвав опасения, что страна может вернуться в период широкомасштабного насилия.

Насилие в Ираке стало слабеть после своей кульминации в 2006 и 2007 годах, когда межконфессиональные конфликты толкнули страну на грань гражданской войны, но напряженность, перестрелки и взрывы все еще распространены по всей ее территории.


Поделитесь в соцсетях: