По меньшей мере, 14 человек были убиты в серии взрывов на территории Ирака накануне исламского месяца Мухаррам. Шесть автомобилей и придорожных бомб взорвались в столице страны Багдаде и четырех других городах. Мухаррам является важной частью шиитского мусульманского религиозного календаря.

В течение первых 10 дней, миллионы людей будут отмечать мученичества имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда в битве при Кербеле. Траур завершается фестивалем Ашура. Шиитские религиозные события в прошлом часто были мишенью для суннитских экстремистских исламистских групп боевиков, в том числе и «Аль-Каиды» в Ираке.

Ни одна группа пока не взяла на себя ответственность за взрывы, большинство из которых произошло в этнически смешанной, богатой нефтью северной провинции Киркук.

Теракты в Киркуке начались со взрыва заминированного автомобиля возле отделения Демократической партии Курдистана, которую возглавляет президент полуавтономного Курдистана Масуд Барзани.

Когда силы безопасности и прохожие собрались на месте инцидента, раздался второй взрыв, в результате чего, по меньшей мере, еще пять человек погибли и 34 получили ранения.

Другой заминированный автомобиль, нацеленный на армейский патруль в соседнем, преимущественно суннитском городе Хавиджа взорвался, убив четыре человека.

В городе Хилла к югу от Багдада автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался рядом со средней школой и рынком, в результате чего четыре человека погибли.

Взрывы были также зарегистрированы на центральной площади Багдада Фирдус и в городе Балад-Руз в центральной провинции Дияла.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: