На стоянке аэропорта в Бостоне (США) загорелся авиалайнер Boeing-787 Dreamliner, который был назван производителями "самолетом мечты". Пожар начался незадолго после того, как произошла высадка пассажиров.

Пожар на борту самолета, принадлежащего авиакомпании Japan Аirlines, был обнаружен механиком, проверявшим послеполетное состояние лайнера. Причина пожара уже установлена - это взрыв аккумулятора энергетической вспомогательной установки.

Данный инцидент стал далеко не первым - несколькими неделями ранее сразу у трех самолетов Boeing-787 были выявлены проблемы с электросистемой, а еще раньше у новых машин были зафиксированы такие неполадки, как поломка двигателей и утечка топлива.

Однако эксперты считают пожар на борту наиболее опасным случаем из всех произошедших ранее. Возгорания в системе электроснабжения возникали еще во время испытательных полетов Boeing-787. Специалисты объясняют это тем, что большинство систем на борту этого самолета функционирует от электричества, тогда как эта роль на других лайнерах выполняется авиадвигателями.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: