На днях один из крупнейших мировых ритейлеров «Wal-Mart Stores» отозвал все партии красной копченой рыбы, которая была продана в период с двенадцатого ноября по двадцать первое декабря в торговых центрах «Sam's Club», расположенных в сорока двух американских штатах. Причиной подобных действий стало возможное заражение продукции бактериями листерии.

В рамках плановых лабораторных анализов в рыбе холодного копчения, произведенной майамским филиалом «Multiexport Foods», были обнаружены бактерии листерии, способные размножаться в продуктах питания при достаточно низких температурах.

Как утверждают представители «Wal-Mart Stores», покупатели, которые приобрели красную рыбу в указанные даты, смогут вернуть продукцию в магазин, при этом людям возместят полную стоимость сделанной покупки. Согласно данным ритейлера, на данный момент сообщений о случаях развития листериоза после употребления копченой рыбы из «Sam's Club» не поступало.

Симптомами заболевания являются диарея, рвота и высокая температура. А в некоторых случаях листериоз может привести к летальному исходу. Например, в Соединенных Штатах осенью прошлого года болезнь унесла жизни более двадцати человек. Источником заражения тогда стали дыни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: