Посмотреть на последний полет немецкого военно-транспортного самолета Transall C-160 перед его отправкой в музей собралось около сотни зрителей. Однако, не заметив возвышенности, пилот при посадке подверг собравшихся большой опасности.

Инцидент случился 16 октября 2012 года в саксонском городе Балленштедт. Результаты расследования прокомментировали в прессе только сейчас. Как отмечает газета Mitteldeutsche Zeitung, 30-тонный самолет соприкоснулся с землей на 30 метров раньше запланированного.

На видеозаписях, сделанных несколькими зрителями, видно, как самолет сначала коснулся земли, затем подпрыгнул и очутился на взлетно-посадочной полосе. Сделанные с разных ракурсов видео свидетельствуют, что люди действительно находились в серьезной опасности, хотя никто из них не заходил за металлическое ограждение.

По мнению Кая Гуденоге, представляющего ВВС Германии, ошибка пилота заключалась в том, что он выбрал слишком крутой угол посадки. Пилот просто не знал о возвышенности перед взлетной полосой, которая указана на всех картах. Как выяснилось, за штурвалом находился опытный пилот, который за свою ошибку так и не понес никакого наказания.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: