Мужчина был арестован возле здания Капитолия США в рамках антитеррористической операции.

29-летний Амин Эль Халифи оказался нелегальным иммигрантом родом из Марокко.

Чиновники заявили, что человек планировал провести теракт в Вашингтоне у здания Конгресса США. За ним велось плотное наблюдение в течение нескольких недель, как сообщили ФБР и полиция Капитолия.

Халифи сделал краткое заявление перед судом и был обвинен в попытке использовать оружие массового уничтожения против собственности США. Это обвинение влечет за собой максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

17 февраля Халифи был арестован в нескольких кварталах от здания Капитолия.

Подозреваемый, как сообщается, имел просроченную визу с 1999 года и находился под следствием более чем год.

Он носил одежду, как он думал, начиненную взрывчаткой, но на самом деле он приобрел ее у подставных агентов службы безопасности. Он также имел ружье, которое не стреляет.

«Взрывное устройство, которое подозреваемый якобы стремился использовать по своему усмотрению, было специально сделано подставными сотрудниками правоохранительных органов и не представляло угрозы для общественности», - заявил пресс-секретарь Министерства юстиции США.

Халифи, как сообщается, был арестован в гараже в нескольких кварталах от Капитолия.

По данным ФБР Халифи познакомился с несколькими людьми (подставными агентами), проживая в Арлингтоне, штат Вирджиния, в январе 2011 года, и согласился в ходе общения с утверждением, что «война с терроризмом» была своего рода «войной с мусульманами».

Он выбрал для атаки несколько объектов, включая офисное здание в Александрии и ресторан в Вашингтоне, а затем обратил свое внимание на Капитолий. Он также посетил Капитолий несколько раз, планируя детали предполагаемой атаки.

Сотрудники спецслужб США регулярно проводят подобные операций в попытке остановить потенциальных подозреваемых в терроризме. Тем не менее, мусульманские и правозащитные организации выразили обеспокоенность методами, которые ФБР использует в борьбе с терроризмом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: