Операция императора Японии Акихито закончилась успешно в одной из больниц Токио. Операция 78-летнего главы государства длилась чуть более пяти часов и проходила под руководством врачей больницы Токийского Университете.

Император, который стал жаловаться на плохое самочувствие в последние месяцы, играет в основном церемониальную роль, но глубоко уважаем многими японцами.

Он взошел на трон в 1989 году после смерти своего отца императора Хирохито.

Операция началась около 09:30 по местному времени и успешно завершилась в 15:30.
Император, как ожидается, останется в больнице около двух недель.

Врачи решили провести операцию после проведения обследований в начале этого месяца, заявив, что операция направлена на «сохранение и улучшение повседневной жизни его величества».

В прошлом году принц Акисино, который является вторым в очереди на престол, призвал к дискуссии о пенсионном возрасте главы государства, который провел почти три недели в больнице в ноябре 2011 года.

Император Акихито также перенес операцию в связи с раком простаты в 2003 году и получил ряд стрессов, касательно вопросов здоровья в конце 2008 года.

В 2009 году служба императорского двора заявила, что будет урезать служебные обязанности императора, такие как выступления и встречи с иностранными послами.

Наследный принц Нарухито является первым в очереди на престол, а затем идет его младший брат принц Акисино. Женщины не могут наследовать японский трон, поэтому принцесса Айко, дочь наследного принца Нарухито, не может добиться успеха своего отца.

Третьим в очереди на престол стоит принц Нисахито, сын принца Акисино.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: