В ходе столкновений у здания парламента пострадало 11 сотрудников правоохранительных органов. Полицейские сдерживали демонстрантов, которые выступали как за , так и против принятия проекта бюджета 2013 года. Представители МВД заявляют о том, что в во время акций протеста пострадало несколько участников акции, а несколько гражданских лиц было задержано. Их точное количество пока что неизвестно.

Накануне противники и сторонники принятия нового бюджета начали кидать друг в друга яйца и камни возле здания парламента. Полицейским пришлось разнимать участников беспорядков. В результаты несколько офицеров пострадали.

В самом парламенте ситуация также была довольно сложной. Связано это с тем, что члены правительственной коалиции во главе с партией ВМРО-ДПМНЕ устроили драку с представителями оппозиционных сил, в том числе Социал-демократической партией.

Сообщается, что в ходе потасовок пострадали и две женщины, среди которых была бывший премьер-министр Радмила Шекеринская. Оппозиция внесла в бюджет около 1,2 тыс. поправок для того, чтобы сократить расходы на 204 млн. млн. евро, но ни одна из них не была принята.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: