Американское правительственное Бюро переписи утверждает, что к 2043 году белое население больше не будет составлять большинство жителей США. Причиной этого может стать то, что население этой страны в основном растет за счет высокой рождаемости в среде национальных меньшинств, причем по большей мере выходцев из Латинской Америки, приехвавших в США в разгар иммиграционного бума в конце прошлого и начале этого века.

В Бюро переписи также отметили, что перемены в демографической мозаике страны уже повлияли на ее политическую жизнь, ведь действующего президента США Барака Обаму переизбрали на 2-й срок во многом из-за того, что у него была поддержка 78% избирателей не с белым цветом кожи.

В настоящее время в США проживает около 315 миллионов человек. Согласно прогнозам, в 2051 году в этой стране будет уже 400 миллионов человек, а в 2060 году - 420,3 миллиона. К этому времени этнический состав США может быть следующим: белое население - 43%, темнокожие - 14,7%, латиноамериканцы - 31%, азиаты - 8%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: