США официально признали оппозиционную коалицию Сирии в качестве «законного представителя» народа, о чем заявил президент Барак Обама. Он сказал, что коалиция теперь является достаточно репрезентативной для США, чтобы они могли сделать этот «большой шаг».

Великобритания, Франция, Турция и страны Персидского залива уже заявили о своем признании. Обама отметил, что новая коалиция получила право представлять сирийский народ, но также и предостерег об ответственности.

«Очевидно, что это признание возлагает на новую коалицию ответственность», - заявил Обама. «Чтобы убедиться в том, что новая коалиция сама сможет организовать свою деятельность эффективно, она должна представлять все партии и обязаться организовать в будущем политический переход к новому режиму, который уважает права женщин и права меньшинств».

Однако признание США коалиции не означает, что они начнут поставлять вооружение повстанческим группам. Обама предупредил, что США не будут поддерживать экстремистские элементы внутри оппозиционной коалиции.

«Мы одобряем не всех, кто участвует в боевых действиях против Ассада», - подчеркнул Обама. «Есть люди, принявшие экстремистскую повестку дня, анти-американскую повестку дня, и мы собираемся продемонстрировать различие между этими элементами».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: