Хирурги на Кубе успешно провели операцию президенту Венесуэлы Уго Чавесу по удалению раковой ткани, как сообщил вице-президент Николас Мадуро. Это была четвертая операция, связанная с борьбой с раком венесуэльского президента с июня 2011 года.

В выходные Чавес впервые заговорил о возможном преемнике, назвав премьер-министра Николаса Мадуро в качестве предпочтительного кандидата. В телеобращении премьер-министр описал операцию президента и как «сложную», но «успешную», добавив, что операция длилась более шести часов.

Президент Венесуэлы вернулся после курса лечения на Кубе в пятницу, но был вынужден вылететь из Каракаса рано утром в понедельник для дальнейшего лечения. Его болезнь была впервые диагностирована в июне 2011 года. В выходные дни Чавес сам признал серьезность ситуации после анализов, которые показали новые раковые клетки в области малого таза.

Чавес заявил, что если его здоровье не улучшится, то необходимо провести новые выборы, и люди должны проголосовать за Николаса Мадуро, бывшего водителя автобуса и одного из ближайших советников президента.

«Он является настоящим революционером, человеком с большим опытом, несмотря на свою молодость, с большой отдачей и потенциалом для работы», - заявил Чавес.

Чавес, который был переизбран в октябре на четвертый срок в качестве президента, должен начать свой новый шестилетний срок полномочий 10 января. Конституция страны гласит, что если президент покинет свой пост в первые четыре года своего срока, то выборы должны быть проведены в течение 30 дней.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: