11 декабря в Москве началось шестьдесят третье заседание Совета министров обороны стран-участниц СНГ. В его работе принимают участие делегации оборонных ведомств Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Российской Федерации, Республики Молдова, Туркменистана, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан. Украинскую делегацию, которая представлена на заседании наблюдателем, возглавляет Дмитрий Саламатин, Министр обороны Украины.

Предполагается, что глава оборонного ведомства встретится с генерал-полковником Ш. Хайруллоевым (Министр обороны Таджикистана) и генерал-лейтенантом Ю. Жадобиным (Министр обороны Республики Беларусь ). По итогам встреч ожидается, что будут подписаны планы двустороннего сотрудничества между Минобороны Украины и Республикой Таджикистан, а также Министерством обороны Республики Беларусь на 2013 год. Также планируются встречи Дмитрия Саламатина с Александром Синайским (секретарь Совета министров обороны стран-участниц СНГ), а также с Сергеем Шойгу (Министр обороны Российской Федерации ).

Согласно повестке заседания к рассмотрению предложены более двадцати пяти вопросов военного сотрудничества оборонных структур стран СНГ. Вопросы и документы, которые внесут на рассмотрение, будут направлены на последовательное дальнейшее совершенствование системы военного многостороннего сотрудничества, а также развитие партнерского взаимовыгодного взаимодействия в военной сфере на территории СНГ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: