Пятый человек скончался от новой болезни, напоминающей вирус атипичной пневмонии.

Две последние смерти были зафиксированы в Иордании. Болезнь ранее была обнаружена только в Саудовской Аравии и Катаре, хотя одного пациента переводили в Великобританию для лечения. Это доводит общее число случаев заражения до девяти. Это также может свидетельствовать об угрозе распространения вируса от человека к человеку.

Вирус приводит к пневмонии, а иногда и почечной недостаточности. В Иордании в начале года был отмечен ряд тяжелых случаев пневмонии. Однако коронавирус не был обнаружен при стандартных анализах.

Коронавирусы представляют собой группу вирусов, начиная от обычной простуды до ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром).

В 2002 году вспышка атипичной пневмонии унесла жизни около 800 человек после того, как вирус распространился на более чем 30 стран по всему миру. Эксперты по-прежнему пытаются найти источник инфекции. Исследования показывают, что вирус тесно связан с тем, которым болеют некоторые виды летучих мышей. Однако в отличие от атипичной пневмонии, новый коронавирус, по мнению экспертов, «труднее распространяется между людьми».

Но случаи в Саудовской Аравии и Иордании говорят о вероятности ограниченной передачи вируса от человека к человеку или же они могли контактировать с одним и тем же источником инфекции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: