Три автомобиля взорвались рядом с шиитскими религиозными объектами в беспокойной столице Ирака Багдаде вчера вечером, в результате чего, по меньшей мере, 19 человек погибли и еще 72 были ранены.

В целом общее число погибших составило 29, а число пострадавших превысило 100 по всей стране во вторник. Это стало своего рода мощным сигналом предупреждения о том, что и так хрупкая ситуация с уровнем безопасности в стране находится на грани полного краха, несмотря на то, что когда-то она была объявлена международными СМИ, как «оптимистичная».

Ежегодный фестиваль шиитских паломников Ашура несет в себе высокую опасность, так как может стать целью для экстремистских групп, в том числе «Аль-Каиды».

Не задолго до взрывов международные СМИ приветствовали усилия иракских сил безопасности по поддержанию стабильной ситуации в стране, отметив отсутствие террористических атак, свидетелями которых стали некоторые другие мусульманские страны во время празднования Ашуры.

В результате последовательных атак вечером в тот же день Ирак вернулся к своей «нормальной» ситуации безопасности. Более 30.000 сотрудников служб безопасности были размещены в южной части города Кербела, в центре мирового сообщества шиитов.

Столкновения между этническими группами и религиозными общинами добавляют все большую непредсказуемость ситуации в Ираке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: