В список претендентов на звание "Человек года", появившийся в понедельник на сайте журнала Time, попали 38 номинантов. За каждого из них можно отдать свой голос, однако выбор журнала в первую очередь отражает точку зрения его редакторов и экспертов, а не основывается на мнении читателей. Впрочем, в большинстве случаев выбор редакции и читателей совпадает.

Интересно, что среди бизнесменов, политиков, деятелей культуры и науки в списке числятся также и неодушевленные объекты, в частности бозон Хиггса или, как ее еще называют, "частица Бога". Этот последний недостающий элемент теории об устройстве Вселенной, общепринятой на сегодняшний день, был известен еще в шестидесятых годах двадцатого века, но только в нашу эпоху ученые начали искать подтверждение его существованию с помощью Большого адронного коллайдера.

Впрочем, "частица Бога" вряд ли станет "Человеком года", невзирая на то, что является прародительницей Вселенной. Пока что данный претендент находится только на одиннадцатом месте.

Еще один неодушевленный предмет в списке номинантов на звание "Человека года" - Curiosity - американский марсоход последнего поколения. На данный момент Curiosity занимает 6-е место в списке номинантов, так что у него довольно неплохие шансы войти в пятерку лидеров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: