Восемь дней боевых действий между исламским движением «ХАМАС» и Израилем в Секторе Газа закончились неудачной попыткой перемирия в среду. Сложившаяся ситуация впервые изменила баланс сил между двумя сторонами после арабских и международных дипломатических усилий, как считают аналитики.

При посредничестве Египта в достижении соглашения о прекращении огня, «ХАМАС» объявил, что он добился победы в этой битве, в то время как Израиль заявил, что также сделал много достижений.

По словам Алуфа Бена, израильского писателя, специализирующегося на палестинской истории, можно сделать выводы, что трудно сказать что-то о достижениях «ХАМАСа».

«Израиль имел две стратегические цели. Во-первых, продлить хрупкое перемирие с «ХАМАСом», а во-вторых возобновить мирное соглашение подписанной с Египтом в 1979 году», - сказал он. «Израиль преуспел в своих целях и хочет, чтобы «ХАМАС» сыграл роль, аналогичную роли «Хезболлы» в Ливане, восстановив спокойствие и прекратив огонь на длительный срок».

Бена также считает, что Израиль проводит своего рода проверку своих связей с новым египетским руководством – движение «Мусульманское Братство».

Тем не менее, старший лидер «ХАМАСа» Махмуд аль-Захар выразил другое мнение, сказав, что «Израиль не добился ничего в этом бою, кроме убийства женщин и детей».

По его словам, каждое столкновение с Израилем делает его организацию сильнее, вместо того, чтобы ослабить ее.

«Мы получаем большую поддержку, и мы собираем и подготавливаем больше оружия и готовимся к следующему бою», - сказал он.

Однако другие эксперты по Ближнему Востоку заявили, что в этом конфликте никто не может рассчитывать на лавры победителя. Просто палестинцы впервые применили силу, нанеся Израилю серьезный ущерб.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: