Оппозиционные группы в Египте призывают к массовым протестам против указа президента Мухаммеда Мурси, который он присвоил себе широкие полномочия. Они описали этот шаг, как «государственный переворот против легитимности» и обвинили президента о назначении себя «новым фараоном» Египта.

Указ гласит, что решения президента не могут быть отменены любым органом власти, в том числе властью судебной. Его сторонники утверждают, что этот шаг предназначен для защиты революции в Египте.

«Это переворот против легитимности», - сказал Самех Ашур, глава синдиката адвокатов, в ходе совместной пресс-конференции с Мохаммедом эль-Барадеи и Амр Муса. «Мы призываем всех египтян в знак протеста выйти на все площади Египта в пятницу».

Ваэль Гоним, ключевая фигура в восстании в прошлом году против президента Хосни Мубарака, заявил, что революция не была постановкой «в поисках доброкачественного диктатора».

«Между революционными и диктаторскими решениями существует разница», - сказал он. «Только решения Бога не могут ставиться под сомнение».

Тысячи протестующих вернулись на улицы вокруг площади Тахрир на прошлой неделе с требованием политических реформ и привлечения к ответственности должностных лиц, обвиняющихся в убийстве демонстрантов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: