Напряженность ситуации на Ближнем Востоке уже доходит до предела. Израиль и сектор Газа в шаге от масштабной войны.

Обстановка в регионе была достаточно напряженной, но ситуацию усугубило убийство Ахмеда аль-Джабари, лидера ХАМАС, в автомобиль которого попала ракета из Газы.

По прошествии часа израильская сторона начала операцию «Облачный столп».

Как известно, ХАМАС владеет ракетами «Фаджр-5», поражающими объекты на расстоянии до 70 километров. Что крайне беспокоит высших чиновников, так как под ударом может оказаться Тель-Авив. Именно эти ракеты называют основной целью израильской стороны.

Настоящие события сравнивают с ситуацией, сложившейся четыре года назад, когда в секторе Газа начали операцию «Литой свинец».

"Складывается ощущение, что есть приказ идти вперед. Но никто на данный момент не знает, чем это может закончиться, а главное – где та самая переломная точка, в которой уже можно идти на прекращение огня. То, что до выборов осталось чуть более 60 дней, заставляет думать, что операция, так или иначе, приурочена этому событию", - говорит военный аналитик Андрей Кожинов.

Никто не знает, как далеко зайдет Израиль. Беньямин Нетаньяху не отрицает, что наземные боевые действия не исключены. В настоящий момент Израиль ограничивается авиа ударами по сектору Газа. Террористическим организациям, в том числе и ХАМАС, было отправлено предупреждение. Если сложатся определенные обстоятельства, то израильская армия начнет масштабную военную операцию.

Войска ЦАХАЛ в ожидании приказа также как и резервисты. Школы в целях безопасности в южных городах Израиля закрыты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: