Организация Объединенных Наций планирует развернуть миротворческие силы в Сирии, если предлагаемое прекращение огня будет достигнуто, о чем заявил Эрве Ладсу, заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира.

«Я хотел бы подтвердить, что, конечно, мы много думаем, что произойдет, если прекращение огня будет реализовано», - сказал Ладсу на пресс-конференции.

Генсек ООН сделал заявление, что специальный посол ООН и Лиги арабских государств в Сирии Лахдар Брахими, находится в сирийской столице Дамаске в качестве посредника на переговорах о прекращении огня между правительственными войсками и вооруженными боевиками оппозиции во время исламского праздника Ид аль-Адха, который начинается в пятницу.

Ладсу подчеркнул, что Миротворческие силы являются одним из различных планов действий в чрезвычайных ситуациях для привлечения к скорейшему прекращению 19-месячного сирийского кризиса. Однако, по его словам, пока слишком рано говорить, сколько миротворцев будет необходимо, если Организация Объединенных Наций решит отправить их в Сирию.

Для развертывания миротворческих сил ООН в Сирии необходимо единогласное решение 15 членов Совета Безопасности ООН, на который, согласно Уставу ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: