В начале следующего месяца на торги будет выставлен старейший в мире «Vauxhall», за который аукционеры планируют выручить около восьмидесяти тысяч фунтов стерлингов.

Автомобиль с двигателем мощностью в пять лошадиных сил «сменил» всего двух владельцев. Впервые он был приобретен исполнительным директором «Vauxhall» Перси Киднером шестого ноября 1903-го года, а в апреле 1904-ого продан своему нынешнему обладателю. Приблизительно до 1920-го года эта машина была на ходу и активно использовалась, но затем ее поместили в хранилище и только в 1955-ом передали в Лондонский музей науки.

«Впервые в истории на открытые торги выставляется автомобиль такого возраста. К тому же мы уверены, что это старейший экземпляр авто марки «Vauxhall» из существующих в настоящее время, и в ноябре нас ожидает просто фантастический аукцион», – рассказывает Тим Шофилд, представитель аукционного дома Великобритании «Bonhams».

109-летний двухместный автомобиль является одним из нескольких классических авто, которые уйдут с молотка в центре Лондона второго ноября. За остальные раритетные модели 1904-ого года выпуска покупателям придется выложить кругленькую сумму – от ста до трехсот тысяч фунтов стерлингов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: