На Сильверстоунском аукционе будет выставлен на продажу весьма интересный лот – руль от первого гоночного болида трёхкратного чемпиона мира по "Формуле-1" Айртона Сенны.

Организаторы аукциона решили продавать руль отдельно от гоночного болида, в качестве самостоятельного лота. Уже заявлена стартовая цена – 12 тысяч фунтов стерлингов. Из презентации, сделанной на официальном сайте торгов известно, что это рулевое колесо снято с первого болида Toleman TG184-2 легендарного гонщика, за руль которого Сенна сел на Гран-при Бразилии в 1984 году – это был дебют бразильца.

На задней стороне руля красуется пометка, сделанная механиком «Сенна». А вот сам болид основатели аукциона решили сделать отдельным лотом. Первый гоночный болид Сенны прошел реставрацию и сейчас находится на ходу, поэтому на торгах за него планируют выручить не менее 110 тысяч фунтов.

Стоит напомнить, что легендарный бразильский гонщик Айртон Сенна погиб в 1994 году, его гоночный болид сошел с трассы и врезался в бетонную стену на огромной скорости – 218 километров в час. Вероятнее всего, что ажиотаж вокруг лотов, связанных с гонщиком вызван недавним выходом в свет документального фильма «Сенна». Торги состоятся совсем скоро - 16 мая.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: