Сектор Газа будет «не пригодным для жизни местом» до 2020 года, если не будут приняты меры по улучшению основных необходимых потребностей на его территории. Базовая инфраструктура водоснабжения, здравоохранения, образования и санитарии просто не успевает идти в ногу с ростом населения.

По оценкам ОНН, население сектора Газа к 2020 году вырастет с 1,6 до 2,1 млн.

Израиль ужесточил блокаду сектора Газа после того, как исламистское движение ХАМАС пришло к власти на этой территории в 2007 году. Израиль говорит, что блокада, которая создана с участием Египта, необходима для предотвращения поставок оружия отрядам ХАМАС.

В докладе ООН говорится, что в секторе Газа необходимо удвоить количество школ. Кроме того, территория страдает от нехватки жилья. Многие люди живут в нечеловеческих условиях. Практически под открытым небом, а природные источники пресной воды станут непригодными уже к 2016 году.

Газа не имеет аэродромов или морских портов, а экономика в значительной степени зависит от внешнего финансирования и контрабанды через туннели под египетской границей. И хотя Газа испытала некоторый экономический рост в последние годы, как говорится в докладе ООН, «не похоже, чтобы этот рост был устойчивым». Фактически в данный момент жители Газы находятся в худшем положении, чем в 1990 году.

Безработица в 2011 году находилась на уровне 29% и продолжает расти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: