Предполагаемые похитители двух французов в Мали в прошлом месяце были арестованы в эти выходные, как сообщили малийские чиновники. Государственное телевидение позже показало трех из четырех арестованных малийцев, предположительно связанных с Северным Африканским подразделением Аль-Каиды.
Они пока не сообщали подробности о судьбе заложников, первых западных жителей, которые были похищены в Мали подозреваемыми исламистскими бойцами.
Тем временем появились видеоматериалы о трех других европейцах, удерживаемых подозреваемыми исламистами в регионе пустыни. Представитель малийского президентства сказал, что арестованные мужчины были «субподрядчиками» для Аль-Каиды в исламском Магрибе, которому они и передали заложников.
Французские граждане Филипп Вердон и Серж Лазаревич были схвачены в отеле в центре города Хомбори 23 ноября.
Французский Министр иностранных дел Ален Жюпп сказал, что уже установлены «контакты» и ведутся переговоры об освобождении заложников, но никаких подробностей пока не известно.
Видеоматериалы показывают лица трех других заложников: итальянской женщины и испанского мужчины и женщины. Их речь можно расслышать, идентифицируя их национальность непосредственно по языку.


Поделитесь в соцсетях: