Лидеры американского Сената согласились заморозить $700 млн., предназначенных в качестве помощи США для Пакистана, пока он не согласится помогать в борьбе против импровизированных взрывных устройств в регионе, проявляя больше давления на обеспокоенного стратегического союзника.
Пакистан - один из крупнейших получателей американской иностранной помощи, и сокращение, о котором объявили, является только маленькой пропорцией тех миллиардов гражданской и военной помощи, которую он получает ежегодно.
Но это может предвещать и большие сокращения, поскольку в Соединенных Штатах растут предложения среди чиновников оштрафовать Исламабад за то, что он был не в состоянии действовать против групп повстанцев, а в худшем случае и помогал им, после секретного американского набега, при котором был убит лидер Аль-Каиды Осама бен Ладен.
Самодельные бомбы или импровизированные взрывные устройства являются одним из самых эффективных видов оружия банд против войск США и коалиции в Афганистане, поскольку они изо всех сил пытаются бороться с возродившимся там мятежом Талибана.
Многие из устройств сделаны с использованием нитрат аммония, удобрения, которое переправляется через границу из Пакистана.


Поделитесь в соцсетях: