Италия ввела ряд чрезвычайных мер, чтобы компенсировать воздействие снижения импорта газа из России, поскольку холодная погода сократила его поставки, а потребление выросло до рекордно высокого уровня.

В заявлении Министерство промышленности Италии сообщило, что решило внедрить в жизнь так называемые «прерывистые» газовые контракты с индустриальными клиентами и включить работающие на нефти электростанции, чтобы частично заменить электростанции, работающие на газу.

Италия использует природный газ для удовлетворения 50% от ее общего энергетического портфеля. Потребление голубого топлива в Италии достигло небывалых максимумов в воскресенье после шестого дня сокращений поставок из России.

«Зависимость Италии от импортируемого газа – это большая проблема, и сокращение российского импорта это доказало», - сказал Давид Табарелли, глава энергетического мозгового центра «Nomisma Energia».

Газовый кризисный комитет Италии, который встретится снова сегодня, уже призвал к большему использованию газовых возможностей, в том числе национальному производству газа и альтернативным источникам взамен импортируемому газу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: