В Сирии обнаружены доказательства того, что оружие, предназначенное для вооруженных сил Саудовской Аравии, было отправлено сирийским повстанцам.

Три ящика от производителя оружия, предназначенные для Саудовской Аравии, были замечены на базе повстанцев в городе Алеппо. Саудовская Аравия отказалась от комментариев по этому вопросу.

Метки на ящиках говорят о том, что они были произведены на Луганском патронном заводе, крупнейшем украинском производителе боеприпасов, основанном в 1895 году. В советские времена завод в основном поставлял патроны для армии, но также выпускал продукцию для спортивных и охотничьих рынков. Одним из ключевых пунктов его экспорта являются патроны 7,62 мм, использующиеся в полуавтоматической винтовке АК-47 и ее модификациях. Это оружие широко используется по всему миру, в том числе, как солдатами сирийской армии, так и повстанцами.

Ящики с боеприпасами были найдены в мечети Алеппо с меткой украинской фирмы «Дастан», которая специализируется в области морского оружия и ракетных комплексов.

Присутствие этих ящиков ясно указывает на то, что кто-то в Персидском заливе активно помогает повстанцам в борьбе против президента Башара аль-Ассада.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: