В Грузии завтра выборы. 1 октября в стране откроется более 3700 избирательных участков, еще 45 будут работать в других странах. Результаты соцопросов граждан запрещено публиковать до восьми вечера понедельника, ЦИК также призывает граждан не приходить на участки в одежде с символикой партий.

По данным опросов, пока лидирует правящая партия «Объединенный национальное движение», за которую активно агитировал президент Михаил Саакашвили. Однако ситуация в стране накануне голосования крайне напряженная. Главный соперник провластной партии - коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзина Иванишвили.

МВД перейдет завтра на усиленный режим. Но международные эксперты говорят совсем другого.

«Конечно же, мы не исключаем возможности каких-то хулиганских действий или других проявлений насилия и, возможно, будут столкновения с полицией. Но проблема не в правонарушениях, а в том, что непонятно, почему за несколько дней до выборов так много задержаний, и почему этим людям не дают возможности обратиться к адвокатам», - говорит представитель организации Transparency International, которая борется с коррупцией.

В отчете правозащитников говорится, что в течение сентября в Грузии задержано и осуждено более сорока активистов оппозиции, более полусотни уволили с работы по политическим мотивам, зафиксированы случаи запугивания и угроз со стороны должностных лиц и правоохранителей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: