Эквадор предоставил убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу спустя два месяца, которые он провел, прячась в посольстве Лондона, боясь экстрадиции из Великобритании.

Министр иностранных дел Эквадора обвинил Великобританию в создании «открытой угрозы» проникновения в посольство, чтобы арестовать Ассанжа. Ассанж укрылся в посольстве в июне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где ему грозит допрос по обвинению в нападении и изнасиловании, которые он отрицает.

Он сделал этот шаг после того, как Верховный суд Великобритании отклонил предложение Ассанжа возобновить его апелляцию против экстрадиции и дал ему двухнедельный льготный период.

На сайте Wikileaks Ассанж опубликована массу дипломатической переписки, что смутило несколько правительств, в частности США, в 2010 году.

Ранее МИД Великобритании предупредил, что может поднять вопрос о дипломатическом статусе посольства, которое не выполняет «юридические обязательства» согласно закона от 1987 года.

Министр иностранных дел Эквадор Рикардо заявил, что его страна не является колонией Великобритании. Это позволяет Великобритании отменить дипломатический статус посольства на своей территории, что потенциально позволяет полиции войти в здание, чтобы арестовать Ассанжа за нарушение условий его освобождения под залог.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: