Государственный департамент США осудил предложение пакистанского министра о награде в $100.000 за «голову» американского создателя антиисламского фильма. Министр железных дорог Пакистана Гулам Ахмад Билоур сделал это предложение после волны протестов против скандального фильма.

Десятки людей погибли в столкновениях между полицией и демонстрантами в Пакистане и таких странах, как Тунис и Судан. В воскресенье исламский мир увидел новый раунд протестов в Пакистане, Нигерии, Греции и Турции. Большинство из них прошли мирно, но в греческих Афинах были отмечены столкновения демонстрантов с полицией. Шесть человек были арестованы.

Представитель Госдепартамента США заявил, что президент и госсекретарь считают этот фильм отвратительным и предосудительным, но это не является оправданием для насилия, и очень важно для ответственных руководителей сдерживать и выступать против насилия.

Антиамериканские настроения усилились после того, как трейлер к этому фильму был дублирован на арабском и выпущен на YouTube в начале этого месяца.

Граждане США были призваны воздержаться от поездок в Пакистан, а посольство США заплатило за рекламу на пакистанском телевидение, демонстрирующую, как президент Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон осуждают фильм.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: