Известно, что поверхность Луны не защищается атмосферой. Это и приводит к тому, что метеориты, врезаясь в нее на большой скорости способны поднять осколки лунной породы. Однако далеко не каждый осколок способен долететь до Земли. Всего лишь 2,5% найденных метеоритов являются лунными камнями.

Согласно статистике, на 2010 год количество таких осколков составляет 134 штуки, их общий вес - 49 килограмм. Средняя стоимость одного грамма лунного камня равняется 40 тысячам долларов. Такая немалая стоимость объясняется существованием нескольких конспирологических теорий. Так, например, одна из них привела к тому, что японские власти начали настоящую охоту за обломками спутника чтобы потом продавать их коллекционерам.

Очевидно, что такие слухи появились в связи с тем, что именно жителям Японии в далеком 1979 году удалось обнаружить первые три метеорита на территории Антарктиды. Именно там с тех пор и находят наибольшее количество камней, ведь на белой поверхности их можно увидеть даже из космоса.

Первый лунный камень, который официально выставили на продажу, нашли в начале 1990-х годов. Масса камня, который назвали Calcalong Creek, составляла 19 грамм. Он стал первым метеоритом найденным в Австралии. Спустя некоторое время другой камень этой породы ушел на аукционе за 93 тысячи долларов.

Теперь же всех ценителей астрологии ждет настоящий подарок. В Нью-Йорке, 14 октября, на одном из аукционов состоится продажа четвертого, самого большого, найденного лунного камня. Доказано, что данный осколок – это осколок темной стороны спутника.

На торги камень DaG 1058 выставил анонимный коллекционер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: