Президент Судана Омар аль-Башир открыл первый золотоперерабатывающий завод в стране, который является одним из крупнейших заводов в Африке. Аналитики говорят, что это часть стратегии правительства Хартума, чтобы справиться с потерей доходов от продажи нефти.

Завод будет производить более 328 тонн золота в год. В прошлом месяце Министерство финансов Судана сказало, что экспорт золотой руды из страны будет запрещен после открытия завода. Судан надеется продать золота в этом году на сумму до $3 млрд.

Страна имеет большой потенциал добычи золота, но в целом производственные показатели трудно проверить, потому что большая часть золотодобывающей промышленности приходится на неофициальных шахтеров.

Новый завод, который будет также перерабатывать и серебро, предназначен для уменьшения количества контрабандного золота на другие рынки, такие как Дубай, так как производители должны получить больше денег за производство более качественного золота.

Южный Судан откололся в июле 2011 года, унося с собой три четверти добычи нефти бывшей страны, хотя она опиралась на трубопроводы, проходящие через Судан на экспорт. В январе конфликт побудил столицу Джуба закрыть всю ее добычу нефти в 350.000 баррелей в день, заставляя Хартум навязать сокращение расходов. Переговоры по поводу произошедшего конфликта продолжаются до сих пор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: