Горняки платиновой шахты «Марикана» добились повышения зарплаты. Оно составит от 11 до 22 процентов для разных категорий работников шахты и вступит в силу с 1 октября. Забастовка южноафриканских шахтеров длилась шесть недель. Они требовали удвоить зарплату и улучшить условия работы.

«Это соглашение задает тон, если принимать во внимание способность коллективных структур идти вперед, чтобы переговоры были удачными», - говорит представитель компании Lonmin.

Шахтеры согласились возобновить работу в четверг. Компания обязуется выплатить около двухсот евро премии каждому работнику.

После подписания соглашения присутствовавшие на переговорах горняки поблагодарили Бога коллективной молитвой. Их коллеги узнали про обнадеживающую новость на футбольном стадионе возле шахты в ста километрах от Йоханнесбурга.

Большинство из них обрадовались, что фирма пошла на уступки. Ведь для добывающей промышленности в ЮАР наступили тяжелые времена из-за низких цен на металл и падения заинтересованности инвесторов к этой нестабильной стране.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: