Завершился первый за пятнадцать лет визит Папы Римского в Ливан.

На прощальную мессу, которую Понтифик отслужил в Бейруте собралось триста пятьдесят тысяч человек. Несмотря на то, что в Ливане христианами называют себя 40 процентов граждан, визит Бенедикта XVI сопровождали протесты враждебно настроенных мусульман. Из-за визита Папы Римского, они едва не разбили христианскую церковь. Поэтому в своей последней речи понтифик призвал всех жителей Ближнего Востока ежедневно делать маленькие шаги к миру и взаимопониманию.

«В нашем мире жестокость часто побеждает и оставляет после себя смерть и разруху. Первыми ее жертвами становятся самые слабые - дети и женщины. Я призываю все арабские страны выработать план действий, который остановит насилие на Ближнем Востоке», - заявил Бенедикт XVI, Папа Римский.

Несмотря средиземноморскую жару, восьмидесятипятилетний понтифик чувствовал себя очень хорошо. Службу в Бейруте охраняли вертолеты, дороги были заблокированы, на улице выставили патруль. Сам Бенедикт XVI приехал на папамобиле.

Визит Понтифика пришелся на вспышку межконфессионального напряжения в Ливане, протестов из-за антиисламского фильма с США и обострения полуторагодовалого конфликта в соседней Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: