В понедельник, в Иране, бывший 45-летний рабочий текстильной фабрики, который вот уже в течение года находится в статусе безработного, в знак протеста за то, что государство не выплачивает пособие по безработице, швырнул свим ботинком в иранского президента Махмуда Ахмадинежада.
Но промахнулся и попал в баннер позади Ахмадинежада. Информаци в СМИ поступила от свидетелей происшедшего. По имеющимся данным этот инцидент произошел в северном городе Сари во время мемориальной церемонии, организованной в честь бывшего министра нефтяной промышленности, который умер в прошлом году. Посетители накинулись на рабочего, пока силы безопасности не вмешались.
Бросок обуви является признаком глубокой непочтительности в арабских странах, но не в Иране. В декабре 2008 г иракский журналист бросил свою обувь в президента Джорджа Буша в Багдаде. Он тоже промахнулся. Его повалили на пол, и репортер прокричал, что этот акт был «прощальным поцелуем собаки», которая начала вторжение в Ирак в 2003 г.
Хотя много иракцев не уважают Буша, мнения после инцидента были достаточно смешанными в Ираке. Некоторые рассматривали Аль-Заиди как героя, а другие сказали, что его акт шел вразрез с арабскими традициями приема гостей.
Согласно официальных данных уровень безработицы в Иране в прошлом году составлял 13.2 %. Но большинство иранцев полагают, что истинная цифра намного выше.


Поделитесь в соцсетях: