Администрация Обамы, взволнованная первым убийством посла США за период более чем 30 лет, проводит расследование было ли нападение на консульство США в Ливии запланированным терактом, чтобы отметить годовщину 11 сентября 2001 года, или является спонтанной яростью толпы.

Президент США Барак Обама заявил в Белом доме вчера вечером, что США будут «работать совместно с ливийским правительством для привлечения к ответственности» тех, кто убил посла Криса Стивенса и трех других американцев. Нападение на консульство Бенгази было «спланированной, скоординированной и хорошо выполненной акцией», как считает председатель следственного комитета Майк Роджерс.

В рамках демонстрации силы Пентагон переместил два военных корабля к ливийским берегам. Эсминец «USS Laboon» сменил свои позиции, направившись к побережью Ливии в среду, а эсминец «USS McFaul» находится в пути и должен достичь побережья в течение нескольких дней, увеличив общее число эсминцев ВМС США в Средиземном море с четырех до пяти.

Все корабли несут крылатые ракеты «Томагавк», но не имеют конкретной миссии, а пока просто будут патрулировать Ливийское побережье.

Кроме того, около 50 морских пехотинцев США отправились в Ливию для укрепления безопасности на территориях американских дипломатических зданий, включая американское посольство в Триполи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: