Аль-Каида подтвердила во вторник, что одна из самых высокопоставленных фигур организации, ветеран Абу Яхья аль-Либи, был убит в результате авиаудара американских беспилотных самолетов в начале этого года.

Правительство США в июне заявило, что Либи был убит в Пакистане, где было совершена серия крупнейших аваиналетов после рейда, в результате которого также был убит и сам Усама бен Ладен в прошлом году.

Недавно опубликованные письма, написанные бен Ладеном, которые были захвачены во время рейда США, подтверждают смерть Либи. Он был одним из немногих из «Аль-Каиды», которому доверял бен Ладен.

Либи бежал из тюрьмы в Афганистане в 2005 году, несмотря на высокий уровень безопасности. Хотя на тот момент было, по крайней мере, одно сообщение, где ошибочно сообщалось о том, что он был убит беспилотными самолетами США.

Правительство США заявило в июне, что для «Аль-Каиды» будет трудно найти ему соответствующую замену.

Это заявление было сделано во время мусульманского месяца Рамадан, когда Либи бежал из тюрьмы, но было объявлено позже, к годовщине теракта 11 сентября 2001 года.

«Этот лжец пытается обмануть американцев, полагая, что он победит «Аль-Каиду», убив этого человека», - говорится в заявлении «Аль-Каиды» в адрес президента США Барака Обамы. «Но он убегает от ответа, после того, как потерпел поражение в Ираке и Афганистане».

США вывели войска из Ирака в прошлом году после вторжения в 2003 году и свержения Саддама Хусейна. Теперь они планируют вывод войск из Афганистана, которые находятся здесь с 2001 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: