Иран обвинил Канаду в проявлении расизма. Это было обусловлено тем, что правительство Канады считает Иран одной из самых опасных стран из-за проведения ядерных разработок. Вчера вечером официально было закрыто посольство Канады в Иране, а всем сотрудникам дали 5 дней для того, чтобы покинуть территорию страны.

Министр иностранных дел Ирана заявил о том, что решение о выводе дипломатов из Тегерана является логическим продолжением консервативной политики канадской власти: "Современное правительство Канады во главе с премьер-министром Стивеном Харпером известны своими радикальными шагами во внешней политике", - сказал Р.Мехманпараст.

Стоит обратить внимание на то, что в 2011 году из Соединённого Королевства были выдворены все иранские дипломаты. Основной причиной для такой негативной реакции со стороны западных стран стала иранская ядерная политика.

31 августа была запущена на полною мощность АЕС «Бушер». Также официальный Тегеран собирается в ближайшее время открыть ещё 10 АЕС и предприятия по обогащению урана, кроме того, в Иране продолжат проводить исследования в области ядерных технологий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: