Девочка, родившаяся с половиной сердца, смогла выжить даже несмотря на то, что диагностировать ей это заболевание медики смогли только в четыре месяца. Скарлетт Дуган родилась с редким синдромом гипоплазии правого желудочка, при котором правая сторона сердца не развита и соответственно не в состоянии перекачивать достаточно крови для работы легких.

Ежегодно этот диагноз ставят шестистам малышам в Великобритании, и лишь немногим удается справиться с подобным заболеванием, обычно дети умирают в течение нескольких дней после рождения. Однако Скарлетт из Глазго удалось прожить до того момента, как ей поставят диагноз. Как правило, эта проблема обнаруживается еще во время УЗИ на 22-недельном сроке в утробе матери.

Мать девочки Никола практически сразу после рождения заметила разницу в поведении между дочерью и ее старшим братом Натаниэлем – Скарлетт без конца кричала и плакала. Через некоторое время обеспокоенная мама отвезла девочку в больницу Йоркхилл на обследование. Когда медики обнаружили в чем причина постоянного беспокойства ребенка, были очень удивлены, что девочка до сих пор жива.

Малышке уже сделали две сложные операции на сердце, чтобы улучшить приток кислорода к легким. В настоящее время врачи надеются, что у ребенка будет относительно нормальное детство. Хотя, вероятнее всего, в будущем Скарлетт необходима будет пересадка сердца, ведь врожденный дефект неминуемо приводит к износу этого важного органа из-за дополнительной нагрузки на здоровую половину.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: