Франция начала оказание прямой гуманитарной и денежной помощи пяти повстанческим сирийским городам, в рамках попытки ослабить позиции президента Сирии Башара аль-Ассада.

О начале программы помощи было объявлено после того, как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике Совет Безопасности ООН за непринятие мер по защите сирийцев, которые сталкиваются с насилием.

Франция увеличила свои контакты с вооруженными оппозиционными группами и начали готовить поставки гуманитарных грузов в прошлую пятницу.

Кроме того, Франции обещает оказать техническую помощь по восстановлению водоснабжения, пекарен и школ, пострадавших от разрушений гражданской войны, с целью оказания помощи повстанческим районам.

В зонах, где режим президента потерял контроль, такие как Тал Рифат (в 25 км к северу от Алеппо), и который находится под контролем повстанцев в течение пяти месяцев, местные революционные советы были созданы для помощи населению и создания местной администрации, чтобы избежать хаоса.

Французские официальные лица признали, что обеспечение связи и другого невоенного оборудование для сирийских повстанческих сил сыграет ведущую роль в международной поддержке населения Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: